Здесь размещаются письма всемирно известного врача-невропатолога, в которых доктор Боман комментирует злободневные вопросы психиатрии, нозологии, невропатологии, имеющие отношение к российским (и не только российским) переменам в области медицины.

вторник, 23 июня 2009 г.

На статью : Report on Gene For Depression Is Now Faulted. A-1, June 17, 2009

Редактору
The New York Times

На статью : Report on Gene For Depression Is Now Faulted (“Сообщение о гене депрессии теперь признано ложным”) A-1, June 17, 2009

Не так давно я помог молодому отцу составить письмо в службу Здоровье Канады (аналог нашей Администрации по пищевым продуктам и лекарствам) с вопросом о том, является ли СДВГ действительным заболеванием. Ответ, датированный 20 ноября 2008 года, содержал следующие данные:
“В целом для психических/психиатрических расстройств, включая депрессию, тревожность, шизофрению и СДВГ, не имеется подтверждающих макроскопических, микроскопических или химических отклонений, такого рода, которые устанавливают при объективном физическом диагнозе”.
12 марта 2009 года Дональд Доббс, сотрудник Администрации по пищевым продуктам и лекарствам, написал мне следующее:
“Я проконсультировался с отделением пересмотра новых препаратов в АППЛ, и они согласились с ответом из службы Здоровья Канады, который Вы приложили”.
Если физическое отклонение/заболевание/ненормальный фенотип не имеются в наличии, невозможно говорить о наличии ненормального генотипа.
В 1948 году нейропсихиатрия разделилась на две специальности – “неврологию”, которая имеет дело с заболеваниями, и "психиатрию", которая рассматривает эмоции и поведение – ни одно из которых не является проявлением физических отклонений/заболеваний. Претензии психиатрии на заболевания, расстройства, “химические дисбалансы” безосновательны и предназначены лишь для того, чтобы оправдать одномерное прописывание “химических уравновешивателей” - пилюль, производимых контролирующим психиатрию партнером – фармацевтической промышленностью.

Fred A. Baughman Jr., MD