Здесь размещаются письма всемирно известного врача-невропатолога, в которых доктор Боман комментирует злободневные вопросы психиатрии, нозологии, невропатологии, имеющие отношение к российским (и не только российским) переменам в области медицины.

суббота, 15 августа 2009 г.

О самом крупном обмане в истории здравоохранения

Все исследования и анализы по определению СДВГ имеют нечто общее: ни один из них не устанавливает макроскопического, микроскопического или химического отклонения от нормы, которое дает нам определение понятия «болезнь».

10 ноября 2008 года Служба «Здоровье Канады» (аналог Администрации по продуктам питания и лекарствам) признала: «Для психиатрических/душевных расстройств в целом, включая депрессию, тревожность, шизофрению и СДВГ не существует подтверждающих макроскопических, микроскопических или химических отклонений от нормы, которые можно установить с помощью объективного медицинского исследования».

12 марта 2009 года Дональд Доббс из Администрации по продуктам питания и лекарствам признал следующее: «Я проконсультировался с отделом пересмотра новых лекарств АППЛ, и они выразили согласие с тем ответом из «Здоровье Канады», который Вы приложили».

Таким образом, мы имеем признания двух регулирующих ведомств - АППЛ и «Здоровье Канады» - в том, что психиатрический диагноз не отражает действительного заболевания. Ложь психиатрии о «химическом дисбалансе/заболевании», сформулированная в 1960-х и 70-х, за которой неизменно следовало прописывание препаратов, представляет собой величайший обман в истории здравоохранения.

Сказать пациенту, его родителям или семье, что СДВГ или любой другой психиатрический диагноз отражает заболевание - это ложь, отказ в праве на информированное согласие и, де-факто, врачебная небрежность.

Солгать пациенту, чтобы получить от него заполненный бланк информированного согласия (но не действительное информированное согласие) а затем назначить и выписать препараты, наркотики, яды, выдавая их за «лекарства» - это оскорбление действием.

По мере развития реформы здравоохранения такой обман следует разоблачать и искоренять, так чтобы не отнимать деньги на охрану здоровья у бесчисленных миллионов граждан, не имеющих самой основной, насущной медицинской помощи – в случае действительных повреждений, действительных заболеваний и действительных неспособностей.

Существует действительное душевное, психологическое здоровье, но оно не «биологическое» и не «медицинское», и должно существовать в самостоятельной, отдельной психологической системе предоставления. Докажет ли психиатрия когда-либо свою правомерность, удостоверив свои утверждения в области «биологической» науки и практики – это другой вопрос.

Их обман и издевательство над нацией в полной мере незаконны и разрушительны, и это следует пресечь без промедления. Такой шаг освободит миллиарды, которые предстоит потратить не только на действительно необходимую медицинскую помощь – но и на правомерную душевную, психологическую помощь, а не диагностику и лечение сфабрикованных, фиктивных, мошеннических «химических дисбалансов» мозга от психиатрии.