Здесь размещаются письма всемирно известного врача-невропатолога, в которых доктор Боман комментирует злободневные вопросы психиатрии, нозологии, невропатологии, имеющие отношение к российским (и не только российским) переменам в области медицины.

суббота, 23 мая 2009 г.

Результаты исследования серии смертей ветеранов

Эль-Кахон, Калифорния, 19 мая. Фред Боман, врач, обнародовал сегодня результаты исследования серии смертей ветеранов, упомянутых Генеральным хирургом военного ведомства США

Прочитав статью «Ветераны, принимающие лекарства от посттравматического стрессового расстройства умирают во сне» (Julie Robinson, Charleston Gazette, May 24, 2008), Боман начал разбираться, чем эти смерти «отличались» от других подобных случаев, и почему они, возможно, представляли собой «лишь верхушку айсберга».
Дерек Джонсон, Эндрю Уайт, Эрик Лэйн и Николас Эндикот, - четверо вирджинских ветеранов боевых действий, умерших в начале 2008 года во сне.
Исследование Бомана показывает, что они не совершали самоубийств, и не принимали препаратов в передозировке, как предположили военные. Каждому из которых поставили диагноз «посттравматическое стрессовое расстройство» Каждый выглядел «нормально», когда отправился спать. И каждый принимал в качестве лечения клопонин (бензодиазепин), паксил (антидепрессант группы СИОЗС) и сероквель (антипсихотик).

15 января 2009 года «The New England Journal of Medicine» (Ray и соавторы) сообщил от том, что антипсихотики удваивают риск внезапной сердечной смерти.

7 февраля 2008 года Генеральный хирург Эрик Б. Шумейкер заявил, что «серия внезапных смертей» имела место в «подразделениях подготовки бойцов» - «зачастую результат употребления многочисленных рецептурных и безрецептурных препаратов и алкоголя… мы все были свидетелями неожиданной смерти Хита Леджера, кинозвезды из фильма «Горбатая гора», скончавшегося от случайной передозировки».

Леджер, однако, не принимал ни одного кардиотоксического препарата – когда его обнаружили, пульс и дыхание были в порядке! Когда обнаруживали ветеранов, ни один из них не дышал, и ни у кого не было пульса. Внезапная сердечная смерть – наиболее вероятная картина произошедшего.

Внезапная сердечная смерть – это неожиданная смерть вследствие осложнений работы сердца, произошедших в короткий промежуток времени (обычно в течение часа осле проявления симптомов) у пациента, у которого ранее не было обнаружено заболеваний сердца и не были очевидны смертельные заболевания. (Medscape Medicine 7/17/06)

16 апреля 2009 года Дайана Ванде Бёргт, жена одного из ветеранов боевых действий, обнаружила через поисковую систему Google сообщения о 19 «умерших в постели», 36 «умерших в казарме или в своей комнате», и 19 «расследуемых случаях». Отсеяв те случаи, о которых сообщалось как о самоубийствах, что уменьшило список на 15 имен, мы получили список из 74 случаев предполагаемой внезапной сердечной смерти – большинство из них были солдатами или ветеранами боевых действий в возрасте до 30 лет. В статье из «Ассошиэйтед Пресс» из Сан-Антонио, 4/17/09, сообщалось, что «…исследуются случаи смерти двух солдат… каждый из которых скончался во сне».

В июне 2008 года было опубликовано сообщение о том, что 89 процентов ветеранов боевых действий с диагнозом ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) получают антидепрессанты и 34 процента- антипсихотики (Mohamed & Rosenheck, июнь 2008)

13 апреля 2009 года Боман направил в офис Генерального хирурга армии США
Следующий запрос: «Генеральный хирург заявил о том, что имела место «серия смертей среди ветеранов». Были ли обнародованы результаты исследования этих смертельных случаев?»

17 апреля 2009 года пришел ответ: «Оценка продолжается, и ее результаты еще не были обнародованы».

Учитывая, что такой вещи как психиатрическое заболевание не существует, я призываю военных ввести немедленное эмбарго на назначение всех антипсихотиков и антидепрессантов до получения результатов полного, абсолютно публичного прояснения масштаба и причин этой неожиданной эпидемии вероятных внезапных сердечных смертей.

Для получения дополнительной информации, связаться с доктором Боманом можно через автора блога.