Здесь размещаются письма всемирно известного врача-невропатолога, в которых доктор Боман комментирует злободневные вопросы психиатрии, нозологии, невропатологии, имеющие отношение к российским (и не только российским) переменам в области медицины.

четверг, 15 ноября 2007 г.

На статью в "Нью-Йорк Таймс" 13 ноября 2007 года

На статью в "Нью-Йорк таймс" о последних исследованиях мозга детей, которым диагностировали СДВГ



Re: Studies on Pupils Say Bad Behavior is Not Dooming 11/13/07

By Benedict Carey, New York Times, 11/13/07, A-1


Доктор Фред БОМАН:
Новое исследование показало, что дошкольники, которых признали «проблемными» (вследствие наличия СДВГ), академически успевают в школе так же хорошо, как их сверстники. Во втором исследовании, «около 80 процентов имеющих СДВГ принимали во время исследования, или в прошлом, психостимулирующие препараты».
В рамках Консенсусной конференции по СДВГ в 1998 году были рассмотрены 14 исследований методом магнитно-резонансного отображения головного мозга, обнаруживших «в среднем, 10%-ную атрофию головного мозга». Все эти исследования имели дело с пациентами, которых лечили от СДВГ. Это заставляет предположить, что именно лекарства от СДВГ, а не СДВГ - «заболевание», подтверждения которому так и не найдено – были наиболее вероятной причиной атрофии мозга. Экспертный совет конференции пришел к заключению: «Не имеется данных, указывающих на то, что СДВГ вызван дисфункцией головного мозга».
Поскольку в данном последнем исследовании «около 80 процентов» обследуемых детей принимали психостимуляторы, вероятно, что именно лекарственное лечение, а не неподтвержденное заболевание «СДВГ» является причиной трехлетней задержки процесса развития их мозга. Доказательств тому, что СДВГ – это заболевание, то есть объективное физическое отклонение, по-прежнему не имеется.